PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA
PROGRAMAÇÃO SOCIAL
Programação Social

Cerimônia de Abertura da 44ª JONNA e coquetel
26/03/2021 (sexta-feira) - 08h
Gran Hotel Stella Maris

Luau da JONNA 2021
Com Ana Mametto
27/03/2021 (sábado) - 20h

LISTA DE PALESTRANTES
  • Alexandre Goulart Pustilnik (BA)
  • Alexandre Teruya (SP)
  • Ana Cintia Carneiro Leão (PE)
  • Anita Perpétua Carvalho Rocha de Castro (BA)
  • Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG)
  • Antônio Jorge Barreto Pereira (BA)
  • Bruno Mendes Carmona (PA)
  • Bruno Erick Sinedino de Araújo (SP)
  • Carlos Eduardo Lopes Nunes (RJ)
  • Catharina Borges de Oliveira (BA)
  • Danielle Maia Holanda Dumaresq (CE)
  • Elio Ferreira de Oliveira Júnior (BA)
  • Erick Freitas Curi (ES)
  • Fábio de Vasconcelos Papa (SP)
  • Fabrizzio Vargens Ferraz (BA)
  • Guilherme Oliveira Campos (BA)
  • Gualter Lisboa Ramalho (PB)
  • Hugo Eckener Dantas de Pereira Cardoso (BA)
  • José Admirço Lima Filho (BA)
  • Júlio Cezar Mendes Brandão (SE)
  • Luciana Cavalcanti Lima (PE)
  • Luís Antônio dos Santos Diego (RJ)
  • Luís Vicente Garcia (SP)
  • Luiz Guilherme Villares da Costa (SP)
  • Macius Pontes Cerqueira (BA)
  • Marcello Fonseca Salgado Filho (MG)
  • Marcos Antônio Costa de Albuquerque (SE)
  • Maria Ângela Tardelli (SP)
  • Maria José Carmona (SP)
  • Murilo Pereira Flores (BA)
  • Paula Márcia Coelho da Silva Gomes (BA) 
  • Paulo Medauar (BA)
  • Roberta Ribeiro Brandão Caldas (AL)
  • Rodrigo Leal Alves (BA)
  • Rodrigo Viana Quintas Magarão (BA)
  • Rogean Rodrigues Nunes (CE)
  • Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

CURSOS

PBL – Problem Based Learning

Data: 27.03.2021, das 14h às 18h

CASOS:

14h às 15h

CIRURGIA BARIÁTRICA E BLOQUEIO NEUROMUSCULAR: SUGAMADEX ADMINISTRADO, PROBLEMA RESOLVIDO?

14h às 15h

MANEJO DO SANGRAMENTO EM PACIENTES OBSTÉTRICAS

14 às 15h

ANALGESIA INTRA E PÓS-OPERATÓRIA EM PACIENTES COM MÚLTIPLAS ALERGIAS

16h às 17h

USO DE ÁCIDO TRANEXÂMICO NO TRAUMA

17h às 18h

CRIANÇA COM IVAS EM CIRURGIA DE URGÊNCIA

Cada inscrição dará direito a uma mesa com a discussão de um caso. Antes de escolher sua sessão confirme disponibilidade por meio do telefone (071) 3247-4333 / (071) 99191-5142. A programação das sessões PBL, com seus horários, estão na programação abaixo.


Programação:



CASOS:


14:00 – 15:00

CIRURGIA BARIÁTRICA E BLOQUEIO NEUROMUSCULAR: SUGAMADEX ADMINISTRADO, PROBLEMA RESOLVIDO? Carlos Eduardo Lopes Nunes (RJ)

14:00 – 15:00

MANEJO DO SANGRAMENTO EM PACIENTES OBSTÉTRICAS

Bruno Erick Sinedino de Araújo (SP)

14:00 – 15:00

ANALGESIA INTRA E PÓS-OPERATÓRIA EM PACIENTES COM MÚLTIPLAS ALERGIAS Rodrigo Mascarenhas Vieira (BA)

16:00 – 17:00

USO DE ÁCIDO TRANEXÂMICO NO TRAUMA

Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

16:00 – 17:00

CRIANÇA COM IVAS EM CIRURGIA DE URGÊNCIA Ana Cintia Carneiro Leão (PE)

Ultrassonografia módulo 1

Data: 26.03.2021, das 14:00 às 12:00

32 participantes (8 por estação)

Exposição teórica:

14:00 - 14:10 - Bloqueios da parede abdominal - Dr. Marcelo Vaz

14:10 - 14:20 - Bloqueios da parede torácica - Dra. Danielle Dumaresq

14:20 - 14:30 - Bloqueios dos membros superiores - Dr. Thiago Grigio

14:30 - 14:40 - Bloqueios dos membros inferiores - Dra. Catharina Borges

14:40 - 15:20 - Estação 1*

15:20 - 16:00 - Estação 2*

16:00 - 16:30 - Intervalo

16:30 - 17:10 - Estação 3*

17:10 - 17:50 - Estação 4*

*Estações práticas:

- Bloqueios da parede abdominal - Dr. Marcelo Vaz

- Bloqueios da parede torácica - Dra. Danielle Dumaresq

- Bloqueios dos membros superiores - Dr. Thiago Grigio

- Bloqueios dos membros inferiores - Dra. Catharina Borges

Via Aérea Avançada

Data: 27.03.2021, das 14:00 às 18:00


Descrição: Este curso teórico-prático, com duração de 4 horas, complementará os conhecimentos do anestesiologista em relação ao diagnóstico e conduta frente a pacientes com via aérea difícil. As estações práticas possibilitarão treinamento em videolaringoscopia, fibroscopia rígida e fibroscopia flexível com dispositivos de diversos modelos para maior familiarização. Os participantes poderão ainda treinar a via aérea cirúrgica em modelo animal (traqueias de porcos).


Programa:


Coordenadores:

Guilherme Oliveira Campos – PhD, TSA/SBA

Diogo Medeiros Bahia – TSA/SBA


Programação teórica:


14:00h-14:10h – Abertura/Apresentação do curso

14:10h-14:30h – Anatomia da via aérea (VA) e diagnóstico da via aérea difícil (VAD)

14:30h-14:50h – Algoritmos para abordagem da VAD


Programação prática (4 estações de 40 min)


14:50h-15:30h – 1ª estação

15:30h-16:10h – 2ª estação

16:10h-16:30h – Intervalo

16:30h-17:10h – 3ª estação

17:10h-17:50h – 4ª estação

17:50h-18:00h – Encerramento do curso



1 – Dispositivos supra-glóticos (Antonio Jorge Pereira)

2 – Videolaringoscópios (Guilherme Campos)

3 – Fibroscopia rígida e flexível (Diogo Bahia)

4 – Via aérea cirúrgica (Adriano Teixeira)

Monitorização hemodinâmica e da coagulação

Data: 28.03.2020, das 08:00 às 12:00

Coordenadores:


Diná Mie Hatanaka

Alexandre Teruya


Programação teórica:


08:00 – 08:30 – Monitorização hemodinâmica

08:30 – 09:00 – Reposição volêmica em pacientes graves e cirurgias de grande porte

09:00 – 09:30 – Diagnóstico e tratamento das coagulopatias

09:30 – 10:00 – Intervalo


Programação prática


10:00 – 12:00 – Simulação realística com monitores e ROTEM

Curso ETTI – Módulo I

Data: 27.03.2021 e 28.03.2021, das 08:00 às 18:30

Carga horária: 19 horas

Descrição: Durante duas horas, os participantes terão oportunidade de conversar e trocar experiências de forma próxima com pessoas referências nacionais naqueles temas. Em mesas com 6-8 pessoas serão discutidos casos clínicos de forma detalhada e com embasamento científico das condutas.

Programação Geral

Bases da ecocardiografia e anatomia cardíaca: correlação dos planos de imagem Localização do probe e métodos de manipulação da sonda do ecocardiograma transtorácico (FATE) e da sonda do ecocardiograma transesofágico Imagens anatômicas e cálculos hemodinâmicos Wet Lab (modelo anatômico de coração porcino)

REALIZAÇÃO:

APOIO:

INSCREVA-SE

Todos os direitos reservados JONNA2020:

WebPack